Прическа для садового дерева

11 июня 2018

Наконец, после долгих раздумий, вы выбрали саженец плодового дерева. Но для здорового роста и стабильного урожая «новоселу» нужен хороший уход, а также правильная и своевременная обрезка. Что это значит? Как и когда делать обрезку?

Формирующая

При такой обрезке важно сохранять баланс между подземной и надземной частями дерева: масса листвы и ветвей должна максимально соответствовать массе корневой. Без корней и листьев полноценное питание садового дерева невозможно. Также для хорошего развития вашему «питомцу» необходим солнечный свет. Если крона дерева неправильной формы или очень загущена, доступ солнечных лучей к листочкам нарушается, что негативно влияет на плодоношение и развитие дерева. Поэтому при формирующей обрезке придайте кроне форму кегли. При этом объем верхушки дерева, по сравнению с нижней его частью, должен быть меньше. Формируя крону, уберите больные и лишние ветви.

Прореживающая

Необходима для повышения урожайности. Обрежьте ветки-дублеры, затеняющие ветки, а также растущие внутрь или вниз кроны. Такую обрезку проводите в зимний период.

Омолаживающая

Способствует повышению плодоношения. Летняя обрезка тормозит рост дерева, зимняя – стимулирует его. Летнюю обрезку лучше проводить во время сокодвижения. Летом с лишними ветками частично удалите завязь плодов. Так на дереве вырастут хорошо вызревшие, крупные фрукты. При этом оно останется здоровым, с хорошо сохранившимся иммунитетом. Чрезмерное количество плодов затормозит развитие дерева и, возможно, спровоцирует его бесплодие в следующем летнемсезоне. Обрезайте ветки равномерно, со всех сторон. Иначе более длинные ветки, оставленные с одной стороны, будут отнимать питание у коротких и «коротышки» будут расти медленнее. Для зимней обрезки благоприятные месяца - январь и февраль, когда дерево пребывает в спячке. Процедуры проводите при плюсовой температуре. Дерево, обрезанной в морозное время, будет болеть дольше.

Время обрезки

Различные виды плодово-ягодных деревьев следует подвергать данной процедуре в разное время: вишню, яблоню, грушу – в зимние месяцы, персиковое деревце – весной, в период цветения (так у него будут лучше заживать ранки, нанесенные пилой или ножом), грецкий орех – начиная с поздней весны до конца июня, черешню – после плодоношения (так она быстрее восстановится).