Ручные секаторы: разновидности, уход, рекомендации по использованию

11 июня 2018

Правильно выбранный ручной секатор поможет превратить рутинный процесс в удовольствие. Обычно тип секатора – это вопрос личных предпочтений. Однако каждый из них имеет свои преимущества.

Разновидности

Обводные секаторы отлично подходят для резки живых веток. Режущее и встречное лезвия обводного секатора функционируют по принципу ножниц. Встречное (опорное) лезвие в форме крюка помогает зафиксировать ветку во время обрезки. Проводить обрезку рекомендуется со стороны ветви, размещая встречное лезвие под удаляемым элементом. Это сведёт к минимуму ущерб, причиняемый во время процедуры обрезания.

Плоскостной или обводной садовый секатор



Секаторы с наковальней используются для обрезки старых сухих ветвей. В действии режущее (рабочее) лезвие опускается на наковальню. Наковальня, в свою очередь, поддерживает ветку снизу, чтобы уменьшить вероятность ее раскола. Принцип действия такого инструмента предусматривает небольшое повреждение нижней части ветки.

Секаторы с двумя лезвиями имеют две режущих пластины. Острые края лезвий находятся на противоположных сторонах, поэтому режущие поверхности не соприкасаются. Другими словами, весь механизм работает как ножницы.

Конструкция рукояток

Рукоятки могут быть самыми разнообразными. К примеру, есть ручки, предназначенные для левшей или для обладателей маленькой ладони. Ручка должна быть оснащена предохранительной защёлкой. Хорошей особенностью является защёлка, которую можно открыть одной рукой. Вращающиеся и эргономичные ручки обеспечивают дополнительный комфорт и уменьшают образование волдырей во время продолжительной обрезки.

Режущая способность и наличие усилителя

Режущая способность – это расстояние между лезвиями. Оно не указывает на размер ветки, которую нужно удалить. Истинная режущая способность зависит от плотности древесины и физической силы пользователя. При режущей способности в 19 мм можно без труда справиться с живой веткой ореха. 

Наличие храпового механизма позволяет увеличивать мощность резания. Однако для этого понадобится произвести несколько нажатий. 

Храповый механизм

Рычажно-роллерный или редукторный механизм дают, как правило, немого меньший коэффициент усиления, но позволяют обрезать ветку за один нажим. Если же резка требует особых физических усилий, это может привести к деформации ветви, а также к повреждению самого инструмента. В таких случаях целесообразнее пользоваться пилой или сучкорезом.

Советы по заточке и уходу:

1. Инструмент для обрезки должен быть всегда достаточно острым. Это позволяет производить обрезку с наименьшими усилиями, а срезы на деревьях заживают гораздо быстрее.

2. Садовые ножницы с прямой кромкой натачиваются напильником с одинарной насечкой или точильным камнем.

3. Если режущее лезвие сильно затупилось или зазубрено, можно попробовать восстановить повреждение. Однако в большинстве случаев легче приобрести новое лезвие, нежели отремонтировать старое.

4. Очень важно поддерживать заводской угол на режущей кромке. Если после заточки лезвие становиться слишком плоскими тонким, то скошенная плоскость смещается, а само лезвие быстро притупляется.

5. Точить лезвие нужно от него, а не по направлению к нему.

6. У секаторов с наковальней затачивается не наковальня, а только рабочее лезвие.

7. Лезвие обводного секатора затачивается с одной стороны.

8. Секаторы с наковальней и двумя режущими ножами затачиваются с двух сторон лезвия.

9. Заточка инструмента выполняется в одном направлении. Движение в обратную сторону приводит к нагреву режущей кромки.

10. Садовые ножницы с волнообразной кромкой затачиваются с помощью трубчатого напильника.

11. После заточки лезвия на его поверхность наносится светлое машинное масло.

12. Хранение инструментов для обрезки производится в защищённой среде с постоянным температурным режимом.

Рекомендации по обрезке деревьев

Поздняя зима и ранняя весна – это прекрасное время для обрезки, ведь деревья и кустарники ещё не начали новый рост. Исключением являются кустарники, цветущие ранней весной. Обрезать их нужно, как только они закончат цветение. Для достижения максимального эффекта при обрезке следует придерживаться профессиональных советов:

1. Удалению подлежат сломанные, больные или сухие ветви. А также скрещённые и те, что растут к центру кроны дерева.

2. Ручной секатор хорошо подходит для веток, толщина которых равна толщине мизинца взрослого человека.

3. Толщина ветки для сучкореза не должна превышать ту, что установлена производителем.

4. После обрезки дерева, заражённого болезнью, инструмент необходимо очистить. Это поможет избежать заражения здоровых насаждений.

5. Толстые ветви лучше обрезать пилой. Техника обрезки предусматривает 3 этапа: запил снизу у основания ветви, запил сверху через расстояние, удаление ветви и контрольный срез оставшегося пенька.

6. При использовании лестницы или высотореза остерегайтесь линий электропередач.

7. Вечнозелёные растения не следует обрезать при температуре ниже нуля.

8. Не удаляйте более одной трети растения в сезон.

9. Чем уже угол отхождения ветки, тем слабее разветвление.

10. Не затрагивайте воротник ветки во время обрезки. Это может замедлить процессы заживления или привести к гибели дерева.